Seite drucken
Bürgeramt


Amtsleitung
Frau Minks
Zimmer: 24
Vertretung: Herr Ramisch
 
Tel: 035602 562 23
Fax: 035602 562 60
E-Mail: minks@drebkau.de

Herr Ramisch
Zimmer: 15
 
Tel: 035602 562 19
Fax: 035602 562 60
E-Mail: ramisch@drebkau.de

Aufgaben:

  • Außendienstmitarbeiter
  • Vollstreckung (Außendienst)
  • Marktangelegenheiten

Frau Hering
Zimmer: 27
 
Tel: 035602 562 30
Fax: 035602 562 60
E-Mail: hering@drebkau.de

Aufgaben:

  • Kindertagesstätten
  • Schulen
  • Sportstätten
  • Jugendclubs
  • Seniorenclub

Frau R. Jurisch
Zimmer: 5
 
Tel: 035602 562 38
Fax: 035602 562 60
E-Mail: jurisch@drebkau.de

Aufgaben:
  • Friedhofsverwaltung
  • Kontakt zur polnischen Partnergemeinde Czerwiensk

Frau Jurischka-Drobig
Zimmer: 14
 
Tel: 035602 562 15
Fax: 035602 562 60
E-Mail: jurischka@drebkau.de

Aufgaben:

  • Allgem. Angelegenheiten der Sicherheit und Ordnung
  • Fundbüro
  • Gewerbeangelegenheiten

Frau Keuchler
Zimmer: 4
 
Tel: 035602 562 28
Fax: 035602 562 60
E-Mail: keuchler@drebkau.de

Aufgaben:

  • Brand- und Katastrophenschutz
  • Sondernutzung (Plakatierung)
  • Straßenverkehrsangelegenheiten

Frau Loewa
 
Tel: 035602 434979
Fax: 035602 562 60
E-Mail: loewa@drebkau.de

Aufgaben:

  • Drebkauer Heimatblatt
  • Kultur und Tourismus
  • Museum "Sorbische Webstube"
  • Vereinsangelegenheiten
Frau Loewa ist zu den allgemeinen Sprechzeiten der Verwaltung im alten Rathaus, Drebkauer Hauptstraße 29, 03116 Drebkau - (Zimmer: ehemals Standesamt) anzutreffen.


Frau Thienelt
Zimmer: 32
 
Tel: 035602 562 33
Fax: 035602 562 60
E-Mail: thienelt@drebkau.de

Aufgaben:

  • An-, Ab- und Ummeldung
  • Personalausweise/Passangelegenheiten
  • Führerscheinangelegenheiten
  • Beglaubigungen
  • Führungszeugnisse
  • Staatsangehörigkeitsangelegenheiten

Fenster schließen
Seite drucken