Seite drucken
Haupt- und Finanzverwaltung

Amtsleitung

Frau Hoppe
Zimmer: 46
Vertretung: Frau Muth
 
Tel: 035602 562 26
Fax: 035602 562 60
E-Mail: hoppe@drebkau.de

Aufgaben:

  • allg. Stellvertreterin des Bürgermeisters
  • Kämmerin


Frau Muth
Zimmer: 10
 
Tel: 035602 562 20
Fax: 035602 562 60
E-Mail: muth@drebkau.de

Aufgaben:

  • Aus- und Fortbildung
  • Personalreferentin


Frau Buchholz
Zimmer: 42
 
Tel: 035602 562 16
Fax: 035602 562 60
E-Mail: buchholz@drebkau.de

Aufgaben:
  • stellv. Kassenverwalterin
  • Buchhaltung
  • Vollstreckung (Innendienst)
  • Sprechzeiten Di. und Do. 09.00 Uhr - 12.00 Uhr und 13:30 - 16.00 Uhr


Frau C. Jurisch
Zimmer: 45
 
Tel: 035602 562 44
Fax: 035602 562 60
E-Mail: jurischc@drebkau.de

Aufgaben:

  • Haushaltsplanung


Frau Jurk, M.
Zimmer: 20
 
Tel: 035602 562 34
Fax: 035602 562 60
E-Mail: jurkm@drebkau.de

Aufgaben:

  • Straßenreinigung
  • Winterdienst


Frau Kärger
Zimmer: 44
 
Tel: 035602 562 25
Fax: 035602 562 60
E-Mail: kaerger@drebkau.de

Aufgaben:
  • Kassenverwalterin
  • Homepage


Frau Katzschner
Zimmer: 28
 
Tel: 035602 562 12
Fax: 035602 562 60
E-Mail: katzschner@drebkau.de

Aufgaben:

  • Beteiligungen
  • Stiftung
  • Umsatzsteuer


Frau Kupsch
Zimmer: 40
 
Tel: 035602 562 31
Fax: 035602 562 60
E-Mail: kupsch@drebkau.de

Aufgaben:

  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Controlling und Kalkulation


Frau Laurisch
Zimmer: 8
 
Tel: 035602 562 11
Fax: 035602 562 60
E-Mail: laurisch@drebkau.de

Aufgaben:

  • Drebkauer Amtsblatt
  • Sitzungsdienst Stadtverordnetenversammlung / Fachausschüsse
  • Zentrale Beschaffung


Herr Tomschy
Zimmer: 43
 
Tel: 035602 562 29
Fax: 035602 562 60
E-Mail: tomschy@drebkau.de

Aufgaben:

  • An-, Ab- und Ummeldungen Steuern (Grundsteuer A + B, Hunde-, Vergnügungs-, Zweitwohn- und Gewerbesteuern)
  • Gebühren und Beiträge


Frau Zimmer
Zimmer: 45
 
Tel: 035602 562 27
Fax: 035602 562 60
E-Mail: zimmer@drebkau.de

Aufgaben:

  • Anlagenbuchhaltung

Fenster schließen
Seite drucken